Росгидромет
Ханты-Мансийский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
- филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»
17.02.2022

В ФЕВРАЛЕ 2022 ГОДА ГИДРОЛОГИЧЕСКОМУ ПОСТУ ОКТЯБРЬСКОЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ЦГМС – ФИЛИАЛА ФГБУ «ОБЬ-ИРТЫШСКОЕ УГМС» ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ

01 февраля 2022 года гидрологическому посту Октябрьское, что расположен на реке Обь исполнилось 100 лет со дня основания. В период открытия поста населенный пункт назывался Кондинское, который имеет древнюю историю, связанную с обитанием на этих землях обских угров. Прежние названия поселения Кода, Кодск, Кондинск, Кондинское упоминаются в русских летописях и документах XVI века. В 1957 году село Кондинское переименовалось в село Октябрьское.
Работа поста заключается в проведении ежедневных наблюдений за гидрологическим режимом реки. Из ежедневных наблюдений складываются многолетние данные, которые обрабатываются по специальным методикам и выпускаются ежегодники и многолетние справочники.
В программу наблюдений поста Октябрьское включены наблюдения за уровнем и температурой воды, толщиной льда и ледовой обстановкой, проводится отбор проб воды на химический анализ в установленных створах.
С 1986 года и довольно длительное время наблюдателем поста работала Добрынина Нина Александровна. С 2011 года и по настоящее время наблюдения проводит Дорошенко Юрий Федорович.
На гидрометнаблюдателе лежит большая ответственность за проделанную работу, которая особенно необходима в периоды высоких вод, когда создается опасная ситуация затопления вешними водами экономических объектов и населения.
С самого начала наблюдений на посту в 1922 году наблюдалось высокое половодье, при котором подверглись затоплению электростанция, совхоз, аэропорт, базы, склады райсоюза и рыбзавода, пекарня.
За весь период наблюдений самый высокий уровень воды наблюдался в июле 1941 года.