Росгидромет
Ханты-Мансийский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
- филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»
11.11.2021

С НОВОСЕЛЬЕМ, МЕТЕОРОЛОГИ!

Метеорологические наблюдения в Нефтеюганске с 1979 года велись на АМСГ аэропорта города. С прекращением в 2006 году воздушного сообщения АМСГ была реорганизована в М-II Нефтеюганск. И если метеоплощадка осталась за станцией, то помещение для работников все эти годы пришлось арендовать.
Модульное здание метеостанции М-II Нефтеюганск
Не было своего здания и у метеорологов М-II Ларьяк, хотя эта станция является одной из старейшей станцией в автономном округе, где метеорологические наблюдения ведутся с 1909 года.
И вот теперь, работники этих подразделений переехали в новые помещения. Места достаточно – целых 40 кв м, для отопления которых используются современные технологии.
Модульное здание метеостанции М-II Ларьяк
В новый дом – новую офисную мебель, ничего из «прошлой жизни» метеорологи с собой не взяли, кроме метеорологического оборудования и собственного профессионализма.
Следует отметить, что это не первое новоселье, которое отмечают метеорологи Ханты-Мансийского ЦГМС. Ранее, в 2018 году модульные здания установлены в Угуте и Ваховске, а в 2020 году в Сосьве. Как показывает практика, в условиях, приравненных к Крайнему Северу, это самый оптимальный и наименее затратный вариант. Готовые блоки собираются прямо на месте новой прописки станции, что значительно ускоряет время ввода здания в эксплуатацию. Кроме того, это помещение удобно и комфортно для сотрудников, работающих в круглосуточном режиме.
В планах ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» – оснащение современными модульными зданиями М-II Алтай и М-II Вонъеган филиала в 2022 году.